Глобальные вызовы и духовная безопасность

Авторы

  • А. К. Бейсенов
  • А. Р. Игисенова

Ключевые слова:

глобализация, общество, государство, полити¬ка, диалог, светкость, ислам, религия, толерантность, экстремизм, терроризм, халифат, стабильность и т.д.

Аннотация

В данной работе рассматриваются глобальные вызовы современ­ности и актуальные проблемы межконфессиональных отношений. Автор рассматривает проблемы толерантного воспитания в условиях глобализации.Толерантность и диалог приобретают особую актуаль­ность в связи с ростом ксенофобии. Процессы глобализации ока­зывают влияние на внутренную политику и духовную культуру раз­ных стран. Автор пытается показать, как религиозная безопасность в современном мире заключается в регулировании международных отношений с учетом современных реалий и специфики региона. Сов­ременный мир ставит перед человечеством общие вопросы и вызо­вы, отвечая на которые и формируется многообразный культурный глобальный мир. Съезд лидеров мировых и традиционных религий показывает, что Казахстан придерживается принципов толерантнос­ти и межрелигиозного диалога, сформировав уникальную модель взаимодействия в многоконфессиональном социуме.

Библиографические ссылки

1 Қазақстан Республикасынің Президенті, «Нұр Отан» партиясынің Төрағасы Н.Ә. Назарбаевтың партияның XVI съезінде сөйлеген сөзі//Егемен Қазақстан.12.03.2015.
2 Айдарбаев А. Актуальные вопросы современного мусульманского мира и председательство Казахстана в ОИК в 2011 году. // Казахстан в глобальных процессах. - 2010. - №3. - С.22.
3 Назарбаев Н.Ә. Асу бермес асқар жоқ. Егемен Қазақстан. 2015. 30 сәуір.
4 Назарбаев Н.Ә. Әлемдік және дәстүрлі діндер лидерлерінің V съезінде сөйлеген сөзі. Егемен Қазақстан. 10 мау- сым. 2015.
5 Назарбаев Н.Ә. Егемен Қазақстан. 10 маусым. 2015.

Загрузки

Опубликован

2015-09-01