ПОСТАНОВКИ ОПЕРЫ «АБАЙ» А.ЖУБАНОВА И Л.ХАМИДИ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2022.v.82.i4.7

Аннотация

В истории оперного искусства Казахстана опера «Абай» А.Жубанова и Л.Хамиди занимает особое место. Ее сценическая жизнь, начавшаяся в 1944 году, продолжается по сей день в виде новых музыкально-сценических прочтений, что обуславливает актуальность ее изучения в современном искусствоведении. Наряду с прежним исследованием этой оперы как произведения и в аспекте творчества композиторов, целью изучения ее постановок является определение векторов развития оперного искусства Казахстана. Предметом изучения в данной статье выбрана постановка оперы «Абай» 2014 года в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая. Она создана на основе новой музыкальной редакции дирижера А.Бурибаева и сценического воплощения режиссера А.Чиньи.

Для выяснения места оперы «Абай» в контексте истории национальной культуры были изучены архивные данные по ее постановкам и спектаклям. Изучение современной постановки оперы 2014 года и средств воплощения идеи режиссера основана на сравнительном анализе с постановкой 1976 года. Методология изучения оперных постановок строилась на теоретической литературе по проблемам оперной драматургии, оперной режиссуры, классификации оперных спектаклей, сценического текста.  

Изученная в ходе работы хронологическая картина постановок и спектаклей оперы «Абай» позволили установить ее постоянное присутствие в репертуаре Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, что обусловлено общественной востребованностью. В основу концепции рассматриваемой постановки 2014 года, не отрицая национальную самобытность оперы и её первоначальный замысел, легла драма высоких общечеловеческих моральных ценностей главных героев оперы во взаимодействии с существующим окружающим миром людей и природы. Успех современной постановки оперы «Абай» является ярким подтверждением развития оперной культуры Казахстана, интегрируемой в мировое музыкально-театральное дело.  

Загрузки

Опубликован

2022-12-25