Международные инициативы Казахстана по противодействию религиозному экстремизму: политологический анализ

Авторы

  • M. A. Azilkhanov Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Нур-Султан http://orcid.org/0000-0002-2981-8389
  • R. Nurtazina Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Нур-Султан http://orcid.org/0000-0003-1646-2106

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2022.v79.i1.10

Аннотация

Общеизвестно, что перспективы государств и обществ, как и их проблемы, можно по-настоящему понять только в контексте тенденций мирового развития современной эпохи.

В этом русле в настоящей статье рассматривается вклад Республики Казахстан – важнейшего актора в международных отношениях, в укрепление глобальной, региональной и национальной безопасности за три десятилетия своей Независимости.

На основе комплексного научного подхода в публикации уделяется внимание признанию ключевой роли казахстанского государства, который, несмотря на постоянные изменения/трансформации в мировом конфессиональном пространстве под влиянием тенденций развития глобальной политики, стремится не только оказывать поддержку и действовать, всесторонне развивая и укрепляя диалог между лидерами мировых и традиционных религий во имя мира, согласия и безопасности, но также и на организацию других направлений практической работы в сфере противодействия религиозному экстремизму.

В статье рассматриваются конкретные меры, которые предпринимались светским Казахстаном на протяжении трех десятилетий его суверенитета в противодействии религиозному экстремизму в национальном и международном контексте, и/или так называемого «экстремизма во имя веры» – нового типа идейного оружия в руках субъектов международного терроризма.

Ключевые слова: государство, независимость, глобализация, стратегия, национальная безопасность, мир, религия, международные инициативы, Съезд лидеров мировых и традиционных религий, религиозный экстремизм, международный терроризм.

Загрузки

Опубликован

2022-03-29