Традиция государственности тюркского периода

Авторы

  • M. D. Shaimerdenova Казахская национальная академия искусств имени Т. К. Жургенова, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0002-3731-0622

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2021.v78.i4.09

Аннотация

Традиция государственности на казахской земле имеет многовековую историю. Один из этапов традиции государственности, восходящий к сакской и хуннской эпохам, связан с тюркской эпохой. Тюркский период - исторический период, стоящий у истоков средневекового периода Казахстана. Этот исторический период, начавшийся с организации тюркских племен как государства, представляет собой процесс, продолжавшийся несколько столетий. В этот период тюркские племена смогли создать различные государства с общими признаками и успешно выполняли лидирующие функции в регионе.

В данной статье автор наглядно показывает легитимность формирования традиций государственности в тюркскую эпоху и делает новые выводы. В частности, автор определил, что тюркские племена стали политическим институтом, подчеркивая признаки, характерные для ранних государств.

Вместе с тем, в статье, выявляя признаки, характерные для ранних государств, автор сумел мотивировать основные черты государственности тюркской эпохи. В ходе статьи автор стремится полностью охватить основные исследовательские работы по проблеме. Создаваемые в самом раннем средневековье тюркские каганаты являются ярким примером государственности, сформированной кочевниками этого исторического периода. Автор аргументирует, что в науке имеется евроцентристский подход, точно формулирует ее необоснованность именно через традицию государственности в тюркскую эпоху.

Ключевые слова: государство, евроцентризм, каган, политика, управление, экономика, номадизм.

Загрузки

Опубликован

2021-12-20

Выпуск

Раздел

30 лет Независимости Республики Казахстан: итоги и перспективы