НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРРУПЦИИ

Авторы

  • Zh. K. Simtikov Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0003-0770-488X

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2021.v77.i3.11

Аннотация

Статья посвящена актуальному вопросу современности мирового развития на примере в Республики Казахстан. В настоящее же время тема коррупции - одна из наиболее обсуждаемых в обществе и на политической арене, на локальном и международном уровнях, что выводит политологию и социологию на первый план в вопросе изучения рассматриваемого феномена. Это системная проблема, требующая серьезного изучения и оценки ее влияния на различные аспекты жизнедеятельности. Проводя в целом анализ современных социологических исследований коррупции, можно отметить следующее. В связи с тем, что объективной проблемой измерения реальной картины состояния коррупции является сложность получения правдивых и объективных статистических данных, главным инструментом социологического исследования данного явления становятся интервью и опросы восприятия коррупции. Данный принцип является основополагающим в основных, наиболее известных исследованиях коррупции. Однако, социологические исследования позволяют выйти за рамки собственно коррупции и обратить внимание на другие проблемы, смежные с данной отраслью и не менее важные. Такие, к примеру, как оценка влияния коррупции на уровень и качество жизни. Коррупцию можно охарактеризовать «негласным маркером» состояния социума, чутко реагирующего на социально-экономические колебания и дисфункции, в перспективе способные привести к снижению качества жизни населения страны, тем самым приводя к возникновению новых, неформально поддерживаемых коррупционных практик.

В нем проводится исследование методологии, применяемой в различных социологических исследованиях коррупции, анализируются подходы к анкетированию, наиболее часто задаваемые вопросы респондентам. Проводится оценка объективности социологических опросов восприятия коррупции, а также их эффективности с точки зрения выработки мер по повышению уровня жизни и благосостояния населения.

Ключевые слова: бюрократизм, государство, бизнес, граждан, исследование коррупции, административные процедуры, социологическое исследование, методология, социологический опрос, повышение уровня жизни.

Загрузки

Опубликован

2021-09-22