Проблема «Құт» в традиционной казахской культуре

Проблема «Құт» в наших традициях

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2021.v76.i2.04

Аннотация

В статье рассматривается проблема «Құт» в традициях, относящихся к семье, воспитанию и похоронам, и трактуется с позиции концепта «Құт», являющейся стержнем традиционного мировоззрения. В ходе исследования изучается мировоззренческая подоплека выражения искренности нашего народа посредством таких слов пожелании, как «Құтты болсын!», «Құт дарысын!». Соответственно, проводится философский анализ таких концептуальных знаний как «Адам -Құт», «құтты қонақ», «құт басы», «құтты келін», «құтты қадам» начинающихся с концепта «Құт».

В статье подчеркивается, что семантика «жан» была взята в качестве субстантива «Құт». И что «Құт» исходит от Аллаха, что в понимании нашего народа новорожденный ребенок ассоциируется с понятием «құт келді», в нашем традиционном мировоззрении человек – желанный гость в мире, а нога молодой невесты, переступающей порог дома является «құтты қадам», а сама невеста «құтты келін», а ее лицо, которое традиционно открывается перед публикой «құт басы».

Кроме того, в статье также затрагивается мировоззрение песни «Жар-Жар» в семейной традиции. Исследователь подчеркивает, что принципы добра - бесценное зерно внутреннего мира наших традиций, познание которого основано на духовном коде нашего традиционного мировоззрения «Құт».

Автор исследует концепцию «Құт» в казахских традициях и рассматривает ее в сочетании с мусульманским мировоззрением. Отмечается влияние мусульманской религии на казахское мировоззрение, традиции. Анализируется, как учение «Құт – от Бога» обогатило мировоззренческую основу традиций гостеприимства («құтты қонақ», «құдайы қонақ», «қонақасы»), а также детских («ала жіп») и свадебных обрядов («жар-жар»). Оцениваются аксиологические позиции мировоззренческих подтекстов казахских традиций. При изучении проблемы «Құт» в казахских традициях широко используются семантический, философский, герменевтический, сравнительний методы способами классификации, анализа, индукции и дедукции.

Ключевые слова: Құт, традиция, мировоззрение, философия, добро, құтты қонақ, құтты қадам, құт басы, «Адам – Құт», Жар-жар.

Загрузки

Опубликован

2021-06-30