Роль музея Низами в популяризации азербайджанской культуры за рубежом

Авторы

  • G. Hasanova Национальный Музей Азербайджанской Литературы имени Низами Гянджеви

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2019.v68.i2.016

Аннотация

В статье на основе скульптурных образцов анализируется создание музеев и мемориалов за пределами страны за счет деятельности Национального Музея Азербайджанской Литературы имени Низами Гянджеви. Данный музей с самого начала своего создания всегда оказывал тесную помощь созданию, реконструкции и совершенствованию музеев с литературным профилем.
Здесь приведение надгробного памятника одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики Алимардан бека Топчубашова в страну и замена его новым памятником рассматривается как объект исследования.
В статье также упоминается важность мемориального музея Мехти Гусейнзаде в Словении и памятник в музее, воздвигнутый в его честь. Авторами рассматриваются классификация общественного аспекта скульптурных образцов, а также их функции в качестве музейных предметов. Все экспонаты Мехди Гусейнзаде в мемориальном музее героя демонстрируются аудитории на фоне эмоционального воздействия. Эта заслуга музея Низами является пропагандистской, укрепляет дружбу и сотрудничество между странами и позитивно влияет на установление и развитие культурных и политических отношений. Представление исторически-психологических тем посредством скульптурных образцов показывает постоянное развитие исторического жанра как исторически-художественного источника.
Ключевые слова: мемориалы, мемориальный музей, скульптура, музееведение.

Загрузки

Опубликован

2019-07-08