Религиозные традиции в здоровьесберегающих практиках современной WELLNESS-индустрии: социально- философский анализ

Авторы

  • O. Dobryden Государственное учреждение «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины»

DOI:

https://doi.org/10.26577/jpcp.2019.v68.i2.04

Аннотация

В статье в рамках задач социальной философии рассматривается проблематика неординарной составляющей феномена здоровьесбережения – религиозные здоровьесберегающие практики. Автор анализирует фундаментальные здоровьесберегающие обычаи, основы которых представлены в многовековых традициях и догматах мировых религий. В статье акцентируется внимание на том, что актуализация здоровьесберегающих религиозных практик в современных условиях происходит в формате внедрения их трансцендентных смыслов в популярные оздоровительные программы wellness-индустрии.
Исследуя эволюцию феномена здоровьесбережения как социального явления и его социально-философское осмысление в современном обществе потребления, автор приходит к выводу, что успех в разрешении проблем в сфере здравоохранения напрямую зависит от качества и систематичности совокупного использования разносторонних взаимодополняющих методик для сохранения здоровья из области научной медицины, нетрадиционной и народной медицины, а также применения религиозных здоровьесберегающих практик.
С точки зрения автора, здоровьесбережение – это искусство стратегического действия, которое предполагает объединение всех потенциально продуктивных компонентов как на государственном уровне, так и в случае индивидуальной склонности человека к ведению здорового образа жизни. Поэтому целесообразным является дальнейшее исследование специфики взаимодействия религии и медицины в области экзистенциальных вопросов, что углубляет понимание механизмов социальной детерминации и позволяет, особенно на доклинических этапах, осуществлять эффективную профилактику заболеваний.
Ключевые слова: социальная философия, здоровьесбережение, мировые религии, wellness-индустрия, общество потребления, религиозные потребности.

Загрузки

Опубликован

2019-07-07