Регионализм на постсоветском пространстве

Авторы

  • N. Aljanova КазНУ имени аль-Фараби
  • Soon-ok Myong КазНУ имени аль-Фараби
  • Byong-soon Chun КазНУ имени аль-Фараби

Аннотация

Развитие процессов регионализма является важнейшей характеристикой современной мировой экономики. Процессы международной экономической интеграции заметно активизировались во второй половине XX века в различных регионах земного шара, в частности напостсоветском пространстве. Резкий рост межфирменной и межгосударственной конкуренции,
новые сферы конкуренции и ужесточение конкуренции на традиционных рынках обуславливают необходимость сотрудничества как финансовых, так и производственных усилий географически связанных стран. Данный процесс позволяет укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике. За последние 25 лет регионализация на постсоветском пространстве обеспечила единство целей и средств поступательного развития стран СНГ (Содружества Независимых государств) на основе торгово-производственных связей и доказывает необходимость дальнейшего развития процесса высокими темпами. 

Ключевые слова: регионализм, интеграция, глобализация, Содружество Независимых государств (СНГ), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Таможенный союз (ТС).

Загрузки

Опубликован

2018-11-07