Влияние глобализации на международные конфликты

Авторы

  • Г. К. Абдигалиева

Аннотация

Основной целью исследования является раскрытие сущности и специфики международных конфликтов в условиях глобализации.
В соответствии с этой целью в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- провести системный анализ глобальных тенденций, влияющих на специфику современных международных конфликтов;
- показать междисциплинарный характер глобальных проблем и определить основные направления глобалистских исследований;
- выявить сущность основных политических аспектов современных глобальных проблем и его влияния на международные конфликты;
- раскрыть содержательную основу международных конфликтов, показать взаимосвязь основных характеристик процесса глобализации с политическими особенностями развития современного мира.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами глобалистики и конфликтологии. Важной теоретической основой работы являются труды современных политологов, международников, правоведов, социологов и др.
Исходными методологическими принципами анализа проблемы являются: принцип историзма, принцип комплексного подхода к решению проблемы. Теоретические принципы осуществляются с помощью метода аналогии и экстраполяции, систематизации и междисциплинарного подхода.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в разработке курсов по политологии, международным отношениям, конфликтологии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам, они могут оказаться полезными в деятельности средств массовой информации, отделов внешней и внутренней политики и других государственных структур в анализе конфликтов в обществе и умении принимать управленческие решения в конфликтных ситуациях.
Ключевые слова: глобализация, международный конфликт, внутренняя и внешняя политика, современное мировое развитие, международные отношения.

Загрузки

Опубликован

2018-09-20